Mémoire

Mémoire

Une visite commentée pour des scolaires lors de l’exposition « À Table ! » – Hôtel-de-Ville (Nov. / Déc. 2019)

Depuis de nombreuses années sous l’égide de la Direction des Affaires Culturelles et dans le cadre d’actions menées en faveur des arts plastiques, l’école d’art Claude Monet conçoit, organise et anime des expositions. Elle complète ainsi sa mission d’enseignement en développant des approches didactiques afin de toucher un large public, notamment le public scolaire, les élèves de l’école d’art et plus largement les amateurs d’art de la région parisienne. 

 

Manifestations les plus marquantes réalisées ces dernières années par l’école d’art Claude Monet d’Aulnay-sous-Bois

DE 1996 à 2007

1996 : Camille Claudel, collection privée et participation du Musée Rodin et du Musée d’Aurillac.

1997 : De Carpeaux à Étienne Martin, avec la participation du Musée Joseph Bernard et de la Fondation Courbertin.

1998 : Robert Doisneau, avec la participation de l’Agence Rapho.

Novembre 2001 : L’estampe, le paysage, de Charles – François Daubigny à nos jours – Gromaire, Bazaine, Ubac, Rouan, Fossier, Bram Van Velde…

Février 2002 : Paysage de Seine-Saint-Denis, photographies.

Novembre 2002 : L’art d’être bête, l’animal dans l’art, de Goya à nos jours – Gargallo, Pompon, Claude et François-Xavier Lalanne, Gilles Aillaud, Kim Hamisky.

Novembre 2003 : Écrire avec la lumière, écrire, peindre, photographier – Émile Zola, Pierre Loti, Claude Cahun, Denis Roche, Raymond Depardon, Alan Fleischer, Jacques-Henri Lartigue.

Novembre 2004 : Vues d’enfance – Maurice Denis, Renoir, Chagall, Steinlen,Gargallo, Zadkine…

Février 2005 : Tauromachie – Francisco Goya, Claude Viallat, Vincent Bioulès, Georges Badin et Michel Butor, François Martin et Jean – Luc Nancy, Charles Marcon.

Novembre 2005 Utrillo, Valadon, Utter.

Juin 2006 : En avant les jouets ! – Regards d’artistes et collection de jouets anciens.

Juillet 2006 : Terres d’Afrique – en partenariat avec la Direction des Affaires Culturelles et Argile éditions : poteries et pagnes bogolans de l’Afrique de l’ouest, photographies et film documentaire.

Novembre – décembre 2006 : Tous en scène, le mouvement dans les arts du spectacle –  Marc Chagall, Man Ray, Nathalie Gontchorova, Tina Mérandon, Fernand Léger…

Novembre – décembre 2007 : Du trait au buste – Antoine Bourdelle, Ossip Zadkine, Gaston Chaissac, Edouard Pigno, Le Corbusier, Germaine Richier…

Juillet 2007 : 100% Recup Le recyclage dans l’art – Régis R., Bernard Pras, Marc Bourlier, Petra Werlé, Tony Cragg…

2008 – 2017

Novembre – décembre 2008 : Les artistes de la Nouvelle École de Paris : Lumières, couleurs, formes – Bazaine, Tal Coat, Robin, Manessier, Pignon, Fougeron, Sthaly, Penalba…

Novembre – décembre 2008 : Gabriel Robin – Rétrospective.

Février – mars 2009 : Et moi, émoi, émois…, le musée imaginaire d’une école d’art – Exposition d’une sélection d’œuvres, de la collection d’art contemporain du Conseil Général de la Seine-Saint-Denis.

Novembre – décembre 2009 : Afrique : de la pensée magique au miracle de l’art – Collection Sargos d’objets rituels africains.

Novembre – décembre 2009 : Portraits made in Africa – Jean Depara, Samuel Fosso, Seydou Keïta, Malik Sidibé, Lolo Veleko.

Janvier – février 2010 : Autoportraits – robots – Léandro Berra.

Novembre – décembre 2010 : Mains dans la main – Valério Adami, Dieter Appelt, Antoine Bourdelle, Constantin Brancusi, Mark Brusse, Roman Ciezlewicz…

Mars – avril 2011 : Gaston Karquel – Rétrospective de 1938 à 1963 – Photographies noir et blanc, tirages argentiques récents réalisés par le photographe Francesco Gattoni, d’après les négatifs conservés par le fils de l’artiste.

Mai – juin 2011On ne naît pas femme, on le devient – Photographies de Marie-Hélène Le Ny.

Octobre – décembre 2011 : Un cactus peut en cacher un autre – collages de Jorge Rodriguez de Rivera.

Novembre – décembre 2011 : Collages – Pierre Alechinsky, Arman, Brassaï, Pierre Buraglio, Erik Dietman, Jean Dubuffet, Le Corbusier, Gino severini, Daniel Spoerri, Jacques Villeglé.

Janvier – mars 2012 : Cambodge, scènes de vie – Photographies de Micheline Dullin (1958-1964) avec la participation de la Ville de Martigues.

Novembre – décembre 2012 : Rémanence – sélection d’œuvres de la collection départementale d’art contemporain de la Seine-Saint-Denis, sur le thème de la mémoire. Choix d’enseignants de l’Éducation Nationale.

Décembre – janvier 2013 : Regarder au loin – sculptures d’Agnès Baillon.

Janvier – février 2013 : Strates – Céramiques et dessins de Florence Le Maux, Jane Norbury, Alexandra Engelfriet.

Mars – avril 2013 : Parcours – peintures, dessins et monotypes de Deeljeet Heerasing.

Avril – mai 2013 : Il y a un hélas dans ce chant de tendresse – peintures, dessins, installations et film de Fabienne Houzé-Ricard.

Octobre – décembre 2013 : Once I met William Burroughs – photographies argentiques de Renaud Monfourny.

Novembre – décembre 2013 : Let’s Rock and Pop ! – œuvres de William Eggleston, Miss.Tic, Robert Combas, Jerry Schatzberg, Guy Peellaert, Olivia Télé Clavel, Diane Arbus, etc.

Novembre 2013 – janvier 2014 : Portraits de Rock – Alain Dister, photographies argentiques.

Janvier – mars 2014 : Recording time – Dessins, peintures, installations de Sivan Rubinstein.

Mars – mai 2014 Be-Bop Céramique – Patrick Loughran, sculptures, céramiques et dessins.

Novembre – décembre 2014 : Anima – Tina Merandon Photographies réalisées pendant sa résidence en 2014 à Aulnay-sous-Bois avec le soutien du Conseil Général de la Seine-Saint-Denis.

Décembre 2014 – janvier 2015 : Sticky Fingers – Peintures de Nathalie Harvey.

Janvier – mars 2015 : En dialogue – Sculptures de François Chaillou et photographies de Young-June Kim.

Mars – mai 2015 : Agile / Argile – céramiques de Laurent Dufour.

Octobre – novembre 2015 : Flower Power – peintures, dessins, œuvres numériques de Najia Mehadji.

Novembre – décembre 2015 : Faites-moi une fleur ! – œuvres de Speedy Graphito, Daphne Corregan, William Klein, Valérie Belin, Marc Chagall, Victor Vasarely, Anne Ferrer, Najia Mehadji, etc.

Novembre 2015 – janvier 2016 : La Sensualité au féminin – peintures de Bogdan Korczowski.

Janvier – mars 2016 : Effleurer les sens – affiches de Michal Batory.

Mars – mai 2016 : Blossoming – céramiques de Daphne Corregan

Novemvre 2016 – janvier 2017 : Sur le fil – exposition collective d’art textile (Julien salaud, Marinette Cueco, François Rouan, Jim Skull, Miss Veneno, Christian Lacroix…)

Décembre 2016 – janvier 2017 : Pensées à coudre et autres fragilités – broderies, art textile – Isabel Bisson – Mauduit.

Depuis 2017

Janvier – mars 2017 : Ralentir travaux – céramiques de Marie Heughebaert.

Mars – mai 2017 : Les petits points de jointure – Tricots, photographies, dessins – Caroline Vaillant.

Octobre – novembre 2017 : La Tauromachie – gravures de Francisco Goya.

Novembre – décembre 2017 : 30 ans de collection (Hôtel-de-Ville) – œuvres du Fonds d’art moderne et contemporain de la Ville d’Aulnay-sous-Bois. Avec les œuvres de Jean Bazaine, Mark Brusse, Collectif 13Bis, Robert Doisneau, Micheline Dullin, Francisco Goya, Francesco Gattoni, Gaston Karquel, Tina Merandon, Valérie Sonnier, Caroline Vaillant, etc…

Décembre 2017 – janvier 2018 : Le cabinet des merveilles – photographies, ex-votos – Œuvres de Coco Fronsac

Février – avril 2018 : Coup de Cœur Céramique Roubaix – collection particulière de céramiques contemporaines. Avec des œuvres de Jeanne Bonnefoy, Marianne Castelly, Daphne Corregan, Patrick Crulis, Vianney Duquesnoy, Gilles Fromonteil, Marie Heughebaert, Eric Hibelot, Safia Hijos, Marnix Hoys, Laurie Karp, Brigitte Laab, Michel Lanos, Agathe Larpent-Ruffe, Florent Le Men, Patrick Loughran, Yves Malflit, Françoise Mussel, Nayougim et Gregory Maass, Brigitte Pénicaud et Dik Scheepers.

Novembre – décembre 2018 : Cité(s) dans le texte à Aulnay-sous-Bois – restitution de la résidence photographique de Laure Vasconi.

Octobre – décembre 2018 : La guerre des gosses – photographies de Léon Gimpel.

Janvier – février 2019 : Réciproque – céramiques, photographies et installations d’Hélène Delépine.

Mars – avril 2019 : Urbanités – exposition collective sur le thème de la ville.

Octobre – novembre 2019 : Desideratio – Photographies de Natacha Nikouline.

Novembre – décembre 2019 : À table ! – exposition d’art moderne et contemporain sur le thème de l’alimentation et des arts de la table avec des œuvres de Nicolas Barrome, Valérie Belin, Georges Braque, Robert Combas, Charlotte Coquen, Alberto Magnelli, Prune Nourry et JR, Marie Rancillac, Gino Severini, Julio Villani…

Février – mars 2020 : Deux sœurs, d’argile et de cuivre – Peintures et gravures de Thérèse Boucraut et Céramiques de Noemi Faber.

Mars – avril 2020 : Fruit défendu – sculptures, céramiques de Marie Rancillac.

 

 

 

 

 

Partager Partager sur FacebookPartager sur TwitterPartager sur Google+ImprimerEnvoyer à un ami
Retour à la page École d'Art Claude Monet

Programme
des cours de l'année scolaire
2021 - 2022

Une Guide 2021-2022 EACM

Suivez-nous
Back to Top